О Фонде Викимедиа: Difference between revisions

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Content deleted Content added
Kaganer (talk | contribs)
Kaganer (talk | contribs)
mNo edit summary
Line 65: Line 65:
==Контактная информация==
==Контактная информация==
Подробная информация о способах связи с Фондом приведена на странице "[[Contact us|Контакты]]".
Подробная информация о способах связи с Фондом приведена на странице "[[Contact us|Контакты]]".
[[Category:О Фонде Викимедиа]]
[[Category:О Фонде Викимедиа|*]]
[[Category:Русский]]
[[Category:Русский]]

Revision as of 12:37, 10 May 2007

Template:AboutLang

Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.), также известный как Wikimedia — головная организация, развивающая проекты на основе политики свободного контента, из которых наиболее известна Википедия (Wikipedia) — онлайновая энциклопедия, уже получившая несколько престижных наград.

Wikimedia — некоммерческая (non-profit) корпорация, учреждённая в соответствии с законодательством штата Флорида (США). Официально о создании Фонда 20 июня 2003 года объявил основатель проекта Wikipedia Джимми Уэйлс. В январе 2004 Джимми Уэйлс назначил Тима Шелла (Tim Shell) и Майкла Дэвиса (Michael Davis) в Совет поверенных Фонда Викимедиа.

В июне 2004 прошли выборы, целью которых было ввести в Совет двух представителей из числа постоянных участников вики-проектов. Один месяц шла предвыборная кампания, и по результатам двухнедельных онлайн-выборов в качестве таковых были избраны Анджела Бизли (Angela Beesley) и Флоранс Нибар-Девуар (Florence Nibart-Devouard). И на следующий год Анджела и Флоранс были переизбраны в состав Совета. В июне 2006 Анджела Бизли заявила о своём выходе из Совета. В сентябре 2006 на вакантное место был избран Эрик Мёллер

Задачи Фонда

Задачей Фонда является сопровождение и развитие свободных вики-проектов, а также безвозмездное предоставление всего собранного в рамках проектов контента широкой аудитории. Вдобавок к уже в значительной мере развитой многоязычной общей энциклопедии Wikipedia, развиваются многоязычный словарь переводов и синонимов Wiktionary, энциклопедический сборник цитат Wikiquote и коллекция электронных книг специально предназначенных для школьников и студентов (таких как учебники и рецензированные книги, являющиеся общественным достоянием) под названием Wikibooks. Фонд также поддерживает коллекцию мемориальных статей, посвященных террористической катастрофе 11 сентября, и почти законсервированный проект Nupedia, не относящийся к категории вики-проектов, но работающий в соответствии с политикой открытого контента. Все вики-проекты функционируют на программной платформе MediaWiki.

Фонд Викимедиа является собственником серверов Wikimedia, доменных имен и зарегистрированных товарных знаков всех проектов Wikimedia, а также MediaWiki. Участники, предоставляющие контент для проектов, сохраняют за собой права на использование собственного вклада в проекты, тогда как лицензия GNU FDL не позволяет кому-либо получить полный контроль над распространением контента.

Возможность непрерывного развития каждого из проектов Wikimedia находится в зависимости от добровольных пожертвований. Фонд Викимедиа стремится увеличить их приток, осуществляя поиск альтернативных источников поддержки, включая гранты и спонсорскую помощь.

Название Wikimedia образовано слиянием слов wiki и multimedia.

Вы можете также ознакомиться с миссией Фонда.

Организация

Устав

Устав Фонда Викимедиа доступен для просмотра на этом сайте.

Совет Поверенных

Совет Поверенных Викимедиа управляет некоммерческой деятельностью и осуществляет надзор за размещением и привлечением некоммерческих средств. Совет Поверенных является высшим управляющим органом Фонда Викимедиа как юридического лица (Устав Фонда Викимедиа, ст. IV, раздел 1). Совет располагает правом управления деятельностью Фонда, а также установления размера членских взносов, правом наложения дисциплинарных взысканий на членов Фонда и приостановления членства в Фонде (ст. III). Кроме того, решением Совета в Устав Фонда могут быть внесены изменения и дополнения (ст. VI).

Прибыль

По состоянию на январь 2005, Wikimedia финансируется в основном за счёт частных пожертвований, также привлекая гранты и используя для осуществления основной деятельности безвозмездно переданные Фонду серверы и услуги хостинга (см. Благотворители).

Регулярно обсуждается поиск альтернативных источников дохода, таких как подача заявок на гранты и продажа тематических сборников статей WikiReader. Тем временем, нашей целью является сохранение проектов Викимедиа свободными от рекламы. Рассматривается возможность коммерческой реализации печатного издания, включающего значительную часть статей Wikipedia, в частности, эту цель преследует проект Wikipedia 1.0.

Более подробная информация о пожертвованиях доступна на странице сбора средств.

Издержки

Детальная информация о фактическом размещении пожертвованных средств с начала 2004 по текущее время и планы использования привлеченных средств приведены на странице What we use the money for.

В числе основных — издержки на оборудование.

Шесть серверов размещены во Франции и используются в качестве кеширующих squid-серверов. Ещё одиннадцать серверов в Нидерландах и двадцать три в Южной Корее переданы Фонду корпорацией Yahoo. Услуги хостинга и каналы передачи данных для этих серверов предоставлены Фонду безвозмездно.

Фонд также оплачивает услуги нескольких постоянных сотрудников.

Регистрация доменных имён является ещё одной из статей расхода Фонда. Фонд уже приобрел некоторые из активно используемых и несколько косвенно связанных с основной деятельностью доменных имён, тогда как другие доменные имена до сих пор не имеют владельца или принадлежат другим. См. также страницу m:Domain names.

Детальный перечень других потенциальных издержек приведён на странице meta:Wikimedia budget. Официальный бюджет размещён на этом сервере.

Национальные представительства

Сформированы следующие активные представительства Фонда за пределами США:

Планируется открытие других представительств.

Контактная информация

Подробная информация о способах связи с Фондом приведена на странице "Контакты".