О Фонде Викимедиа: Difference between revisions

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Content deleted Content added
Kaganer (talk | contribs)
Правила
Kaganer (talk | contribs)
Redirected page to FAQ/ru
Line 1: Line 1:
#REDIRECT [[FAQ/ru]]
{{AboutLang}}

'''Фонд Викимедиа''' (''Wikimedia Foundation Inc.'') — организация, обеспечивающая работу различных [[Наши проекты|проектов со свободным содержанием]], в первую очередь — [http://www.wikipedia.org Википедии], знаменитой онлайн-энциклопедии.

== Каковы цели Фонда? ==

{{:Миссия}}

==Могут ли пожертвования в Фонд Викимедиа считаться благотворительностью?==

Фонд Викимедиа — [[w:ru:Некоммерческая_организация|некоммерческая]] благотворительная организация, созданная в соответствии с законодательством штата [[w:ru:Флорида|Флорида]], [[w:ru:Соединённые_Штаты_Америки|США]]. Пройдя полный финансово-экономический аудит, Фонд Викимедиа теперь включён в список на [http://www.guidestar.org Guidestar] и их партнерских сайтах в качестве благотворительной организации. Пожертвования в Фонд Викимедиа частично освобождены от налогообложения в Соединенных Штатах Америки по статье 501(c)(3).

Создание Фонда Викимедиа было [[mailarchive:wikipedia-l/2003-June/010743.html|официально объявлено]] основателем Википедии [[Совет попечителей#Джимми Уэйлс|Джимми Уэйлсом]] 20-го июня 2003 г. На этом сайте можно также ознакомиться с английской версией [[Wikimedia Foundation bylaws|устава Фонда Викимедиа]].

==Какие проекты вы поддерживаете?==

Фонд Викимедиа поддерживает '''Википедию''', знаменитую онлайн-энциклопедию, входящую в 10-ку самых посещаемых веб-сайтов в мире. Со времени основания Википедии в январе 2001 г. и создания Фонда Викимедиа в июне 2003 г. наш рост был ошеломителен. Раздел Википедии на английском языке, наш первый проект, вырос от 135 тысяч статей на момент создания Фонда до сегодняшних {{EN-WP-COUNT}} статей. Ещё 10 языковых разделов Википедии содержат в совокупности свыше {{ALL-WP-COUNT}} статей.

Помимо Википедии, Фонд занимается ещё несколькими проектами, как, например, Викисклад (''Wikimedia Commons'') — хранилище свободных изображений и прочих медиа-форматов, насчитывающее {{COMMONS-MEDIA-COUNT}} изображений, видео- и звуковых файлов. Мы также возглавляем и поддерживаем развитие [[mw:MediaWiki/ru|MediaWiki]], свободного программного обеспечения, используемого почти всеми нашими проектами.

Более подробную информацию можно найти на странице с описанием [[Наши_проекты|наших проектов]].

==Как управляется фонд? ==

Штат [[Сотрудники|сотрудников]] Фонда Викимедиа состоит из {{STAFF-COUNT}} человек, возгловляемых Исполнительным Директором, Сью Гарднер. Сотрудники поддерживают работу сотни тысяч добровольцев, вносящих вклад в развитие проектов Викимедиа. Работа Фонда также обеспечивается благодаря бесчисленному количеству добровольцев, участвующих в работе коммитетов, выступающих в качестве стажёров или выполняющих разовые работы.

[[Совет попечителей|Совет попечителей]] выражает миссию и идеалы Фонда Викимедиа, рассматривает и помогает в развитии долгосрочных планов, осуществляет контроль и поддерживает усилия Фонда Викимедиа по сбору средств. Согласно уставу, Совет — наивысший управляющий орган Фонда Викимедиа. Совет частично выбирается из участников сообщества проектов Викимедиа.

Нам принадлежит один офис, расположенный в Сан-Франциско, штат Калифорния (США), где работает большая часть наших сорудников. Все остальные сотрудники и члены Совета попечителей работают удалённо.

Стремясь сделать нашу деятельность максимально открытой и прозрачной, мы опубликовали ключевые [[Правила|политики Фонда]], а также [[финансовый отчет|финансовую информацию]].

==Кто входит в Совет попечителей Фонда Викимедиа? ==

Биографии и сроки полномочий действующих членов Совета можно найти [[Совет попечителей|здесь]].

Совету содействует [[Advisory Board|Консультативный совет]], возглавляемый Анджелой Бизли.

== Кто входит в штат сотрудников Фонда Викимедиа? ==

Информацию о текущем составе штата сотрудников можно найти [[Сотрудники|здесь]].

==И как же Фонд выполняет свою миссию?==

Ниже приведены несколько основных путей:

* Фонду Викимедиа принадлежит более чем 300 [[m:Wikimedia servers/hardware orders|серверов]], обеспечивающих функционирование наших проектов; Фонд также владеет всеми доменными именами и торговыми марками, связанными с этими проектами. Это позволяет сохранять доступ к проектам бесплатным и свободным от рекламы.
* Мы поддерживаем стратегическую работу по разработке програмного обеспечения на MediaWiki и других связанных с этим проектом программ. Это позволяет привлечь к сотрудничеству большее количество людей, а также делает работу существующего сообщества добровольцев более продуктивной. Это включает в себя инструменты, специально ориентированные на обеспечение качества.
* Мы разрабатываем образовательные методики, содействуем в проведении семинаров, а также стараемся искать, в разумных пределах, другие способы привлечения новых участников и путей развития Викимедиа в качестве международного движения в поддержку свободных знаний.
* Мы стараемся доносить до людей содержащиеся в проектах Викимедиа образовательные материалы всеми возможными способами. В частности, мы хотим сделать возможным, чтобы сообщества, находящиеся в неблагоприятных условиях, имели доступ к свободным образовательным материалам и могли вносить в них свой вклад.

Во всём этом нам содействуют [[региональные организации]] Викимедиа, созданные во многих странах мира.

==Каким образом расходуются собранные средства?==
Подробное описание наших планов по расходованию собранных средств можно найти [[Финансовый отчёт|в финансовом отчёте]].

==Откуда поступают средства?==

Викимедиа финансируется преимущественно через частные [[Сделать_пожертвование|пожертвования]] тысяч людей, через различные гранты, а также посредством подарков в виде серверов или предоставления хостинга (см. [[Donate/Benefactors/ru|список благотворителей]]).

Фонд Викимедиа получает пожертвования из более чем 50-ти стран мира. Большинство пожертвований поступают в Фонд из англоговорящих стран (США, Великобритания, Австралия, Канада). Несмотря на то, что суммы отдельных частных пожертвований относительно невелики, их число обеспечивает наш успех.

Рекламу в качестве источника средств мы в настояще время не используем.

Доходы Фонда Викимедиа в США частично освобождены от уплаты налогов в соответствии со статьей 501(c)(3). Пожертвования, полученные из других стран, также могут быть освобождены от налогов. Более подробная информация по данной теме находится [[Deductibility_of_donations|здесь]]. Пожалуйста, ознакомтесь со страницей, посвящённой [[Сделать_пожертвование|сбору средств]] с информацией о том, как делать пожертвования через системы PayPal, MoneyBookers или по почте. Перед тем, как делать пожертвования любым другим способом, свяжитесь, пожалуйста, с Сью Гарднер по адресу <tt>sgardner{{@}}wikimedia.org</tt>.

==Можно ли ознакомиться с аудитом вашей финансовой деятельности?==

Аудит нашей финансовой отчётности в 2004, 2005 и 2006 финансовых годах был проведён компанией Gregory Sharer & Stuart ([http://www.gsscpa.com www.gsscpa.com]); признано полное соответствие нормам бухгалтерской отчётности.

Финансовый отчёт за 2006/2007 год доступен [[:File:Wikimedia_2007_fs.pdf|по ссылке]].

Актуальную информацию о финансовом состоянии можно узнать из [[Финансовый отчет|свежего отчёта]].

== Что такое Викия? Это часть Википедии? Это один из проектов Фонда Викимедиа? ==

Викия (''Wikia, Inc.'') — это коммерческая организация, функционирующая совершенно отдельно от Фонда Викимедиа. Она была основана Джимми Уэйлсом и Анджелой Бизли. В то же время Уэйлс — основатель Фонда Викимедиа, а Бизли возглавляет [[Advisory Board|Консультативный совет Фонда]]. Викия использует програмное обеспечение MediaWiki, разработанное для Википедии, с целью создания пользователями своих собственных вики-сообществ. Эти вики-сообщества поддерживаются за счет рекламы. Викия также занимается разработкой поисковой системы.

Викимедиа и Викия плотно взаимодействуют, и участники одного проекта часто помогают в развитии другого. И всё-таки, эти две абсолютно разные организации. Викимедиа — некоммерческая организация, финансируемая через пожертвования, в то время как Викия — коммерческая организация, финансируемая за счёт рекламы. Обе организации часто путают в СМИ, так как у них один общий основатель.

== Что такое Викимания? Это один из проектов Викимедиа? ==

Викимания — это ежегодная конференция, организуемая добровольцами международного сообщества Викимедиа. Основная цель Викимании заключается в предоставлении возможности для встречи участников проектов Викимедиа, а также для повышения всеобщей осведомленности о международном движении за свободные знания. Технически, Викимания не является проектом Викимедиа, однако Фонд выступает в качестве спонсора и содействует команде организаторов в вопросах продвижения, хостинга и финансирования. На странице [[Wikimania|Викимании]] <small>(англ.)</small> можно найти более подробную информацию об этой конференции.

==Как связаться с Фондом?==
На странице «''[[Свяжитесь с нами]]''» приведена подробная информация о способах связи с Фондом.

[[Category:О Фонде Викимедиа|*]]
[[Category:Русский]]

Revision as of 14:56, 17 December 2012

Redirect to: