О Фонде Викимедиа

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Revision as of 15:32, 29 July 2009 by Kaganer (talk | contribs) (new tran from meta)

Template:AboutLang

Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.) — организация, обеспечивающая работу различных проектов со свободным содержанием, в первую очередь — Википедии, знаменитой онлайн-энциклопедии.

Каковы цели Фонда?

See also our bylaws, vision, and values.

Могут ли пожертвования в Фонд Викимедиа считаться благотворительностью?

Фонд Викимедиа — некоммерческая благотворительная организация, созданная в соответствии с законодательством штата Флорида, США. Пройдя полный финансово-экономический аудит, Фонд Викимедиа теперь включён в список на Guidestar и их партнерских сайтах в качестве благотворительной организации. Пожертвования в Фонд Викимедиа частично освобождены от налогообложения в Соединенных Штатах Америки по статье 501(c)(3).

Создание Фонда Викимедиа было официально объявлено основателем Википедии Джимми Уэйлсом 20-го июня 2003 г. На этом сайте можно также ознакомиться с английской версией устава Фонда Викимедиа.

Какие проекты вы поддерживаете?

Фонд Викимедиа поддерживает Википедию, знаменитую онлайн-энциклопедию, входящую в 10-ку самых посещаемых веб-сайтов в мире. Со времени основания Википедии в январе 2001 г. и создания Фонда Викимедиа в июне 2003 г. наш рост был ошеломителен. Раздел Википедии на английском языке, наш первый проект, вырос от 135 тысяч статей на момент создания Фонда до сегодняшних Template:EN-WP-COUNT статей. Ещё 10 языковых разделов Википедии содержат в совокупности свыше Template:ALL-WP-COUNT статей.

Помимо Википедии, Фонд занимается ещё несколькими проектами, как, например, Викисклад (Wikimedia Commons) — хранилище свободных изображений и прочих медиа-форматов, насчитывающее Template:COMMONS-MEDIA-COUNT изображений, видео- и звуковых файлов. Мы также возглавляем и поддерживаем развитие MediaWiki, свободного программного обеспечения, используемого почти всеми нашими проектами.

Более подробную информацию можно найти на странице с описанием наших проектов.

Как управляется фонд?

Штат сотрудников Фонда Викимедиа состоит из Template:STAFF-COUNT человек, возгловляемых Исполнительным Директором, Сью Гарднер. Сотрудники поддерживают работу сотни тысяч добровольцев, вносящих вклад в развитие проектов Викимедиа. Работа Фонда также обеспечивается благодаря бесчисленному количеству добровольцев, участвующих в работе коммитетов, выступающих в качестве стажёров или выполняющих разовые работы.

Совет Поверенных выражает миссию и идеалы Фонда Викимедиа, рассматривает и помогает в развитии долгосрочных планов, осуществляет контроль и поддерживает усилия Фонда Викимедиа по сбору средств. Согласно уставу, Совет — наивысший управляющий орган Фонда Викимедиа. Совет частично выбирается из участников сообщества проектов Викимедиа.

Нам принадлежит один офис, расположенный в Сан-Франциско, штат Калифорния (США), где работает большая часть наших сорудников. Все остальные сотрудники и члены Совета поверенных работают удалённо.

Стремясь сделать нашу деятельность максимально открытой и прозрачной, мы опубликовали ключевые политики Фонда, а также финансовую информацию.

Кто входит в Совет поверенных Фонда Викимедиа?

Биографии и сроки полномочий дейсвующих членов Совета можно найти здесь.

Совету содействует Консультативный Совет, возглавляемый Анджелой Бизли.

Кто входит в штат Сотрудников Фонда Викимедиа?

Информацию о текущем составе штата сотрудников можно найти здесь.

И как же Фонд выполняет свою миссию?

Ниже приведены несколько основных путей:

  • Фонду Викимедиа принадлежит более чем 300 серверов, обеспечивающих функционирование наших проектов; Фонд также владеет всеми доменными именами и торговыми марками, связанными с этими проектами. Это позволяет сохранять доступ к проектам бесплатным и свободным от рекламы.
  • Мы поддерживаем стратегическую работу по разработке програмного обеспечения на MediaWiki и других связанных с этим проектом программ. Это позволяет привлечь к сотрудничеству большее количество людей, а также делает работу существующего сообщества добровольцев более продуктивной. Это включает в себя инструменты, специально ориентированные на обеспечение качества.
  • Мы разрабатываем образовательные методики, содействуем в проведении семинаров, а также стараемся искать, в разумных пределах, другие способы привлечения новых участников и путей развития Викимедиа в качестве международного движения в поддержку свободных знаний.
  • Мы стараемся доносить до людей содержащиеся в проектах Викимедиа образовательные материалы всеми возможными способами. В частности, мы хотим сделать возможным, чтобы сообщества, находящиеся в неблагоприятных условиях, имели доступ к свободным образовательным материалам и могли вносить в них свой вклад.

Во всём этом нам содействуют местные отделения, созданные во многих странах мира.

Каким образом расходуются собранные средства?

Подробное описание наших планов по расходованию собранных средств можно найти в финансовом отчёте.

Откуда поступают средства?

Викимедиа финансируется преимущественно через частные пожертвования тысяч людей, через различные гранты, а также посредством подарков в виде серверов или предоставления хостинга (см. список благотворителей).

Фонд Викимедиа получает пожертвования из более чем 50-ти стран мира. Большинство пожертвований поступают в Фонд из англоговорящих стран (США, Великобритания, Австралия, Канада). Несмотря на то, что суммы отдельных частных пожертвований относительно невелики, их число обеспечивает наш успех.

Рекламу в качестве источника средств мы в настояще время не используем.

Доходы Фонда Викимедиа в США частично освобождены от уплаты налогов в соответствии со статьей 501(c)(3). Пожертвования, полученные из других стран, также могут быть освобождены от налогов. Более подробная информация по данной теме находится здесь. Пожалуйста, ознакомтесь со страницей, посвящённой сбору средств с информацией о том, как делать пожертвования через системы PayPal, MoneyBookers или по почте. Перед тем, как делать пожертвования любым другим способом, свяжитесь, пожалуйста, с Сью Гарднер по адресу sgardner@wikimedia.org.

Можно ли ознакомиться с аудитом вашей финансовой деятельности?

Аудит нашей финансовой отчётности в 2004, 2005 и 2006 финансовых годах был проведён компанией Gregory Sharer & Stuart (www.gsscpa.com); признано полное соответствие нормам бухгалтерской отчётности.

Финансовый отчёт за 2006/2007 год доступен по ссылке.

Актуальную информацию о финансовом состоянии можно узнать из свежего отчёта.

Что такое Викия? Это часть Википедии? Это один из проектов Фонда Викимедиа?

Викия (Wikia, Inc.) — это коммерческая организация, функционирующая совершенно отдельно от Фонда Викимедиа. Она была основана Джимми Уэйлсом и Анджелой Бизли. В то же время Уэйлс — основатель Фонда Викимедиа, а Бизли возглавляет Консультативный Совет Фонда. Викия использует програмное обеспечение MediaWiki, разработанное для Википедии, с целью создания пользователями своих собственных вики-сообществ. Эти вики-сообщества поддерживаются за счет рекламы. Викия также занимается разработкой поисковой системы.

Викимедиа и Викия плотно взаимодействуют, и участники одного проекта часто помогают в развитии другого. И всё-таки, эти две абсолютно разные организации. Викимедиа — некоммерческая организация, финансируемая через пожертвования, в то время как Викия — коммерческая организация, финансируемая за счёт рекламы. Обе организации часто путуют в СМИ, так как у них один общий основатель.

Что такое Викимания? Это один из проектов Викимедиа?

Викимания — это ежегодная конференция, организуемая добровольцами международного сообщества Викимедиа. Основная цель Викимании заключается в предоставлении возможности для встречи участников проектов Викимедиа, а также для повышения всеобщей осведомленности о международном движении за свободные знания. Технически, Викимания не является проектом Викимедиа, однако Фонд выступает в качестве спонсора и содействует команде организаторов в вопросах продвижения, хостинга и финансирования. На странице Викимании (англ.) можно найти более подробную информацию об этой конференции.

Как связаться с Фондом?

На странице «Свяжитесь с нами» приведена подробная информация о способах связи с Фондом.