Приёмная

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Revision as of 13:11, 20 November 2006 by ACrush (talk | contribs) (abridged version of Danny Wool)

Template:HomeLang

Представьте себе мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям. Мы создаём такой мир.
И нам нужна ваша поддержка.

Wikimedia Foundation, Inc. — международная некоммерческая организация, целями которой являются поощрение и поддержка роста, развития и распространения информации на всех языках мира в соответствии с политикой свободного контента, а также предоставление бесплатного публичного доступа ко всей информации, собранной в рамках соответствующих вики-проектов. Фонд Викимедиа сопровождает несколько крупнейших в мире совместно редактируемых справочных проектов, включая проект Wikipedia, один из 20 наиболее посещаемых веб-сайтов.

Знаете ли вы ...

... что такое Wikisource? На самом-то деле?

статья Дэнни Вула (Danny Wool), сотрудника Фонда Викимедиа

Мне показалось, что неплохо бы поделиться новостями о проекте английского сборника текстов Wikisource (русский раздел называется Викитека), который за последние несколько месяцев проделал значительный объём работы усилиями небольшой группы целеустремлённых редакторов и участников.

Для понимания общей картины: Wikisource — это далеко не просто библиотека старых и переданных в общественное достояние текстов. Викитека может и должна работать в связке с другими проектами, предоставляя общий контекст для размещенной информации.

Подробности в статье Дэнни Вул о Wikisource.

Ваша поддержка

Фонд в основном опирается на поддержку со стороны частных лиц. Уже сегодня Вы можете помочь Фонду — будь то временем, деньгами или оборудованием. Крупнейшие пожертвования Фонду от организаций и частных лиц в поддержку проектов Викимедиа с благодарностью отмечены на странице Благотворители. Эта благодарность при этом не означает полного одобрения Фондом Викимедиа деятельности или политики каждого из своих корпоративных спонсоров.

Пожертвования Фонду Викимедиа в США освобождены от налогообложения в соответствии с разделом 501(c)(3) Кодекса внутренних сборов США. Пожертвования из других стран также могут не облагаться налогами. Подробная информация об освобождении от налогов доступна на нашем сайте. На странице Сбор средств вы узнаете как перечислить денежные пожертвования Фонду через системы PayPal, MoneyBookers или по почте. Предложения о любых других видах помощи Фонду, пожалуйста, направляйте в Совет Поверенных по адресу board at wikimedia.org.

Структура и деятельность Фонда

Решающим голосом в Wikimedia Foundation, Inc. наделён Совет Поверенных, имеющий полномочия управлять деятельностью Фонда. Текст Устава Фонда (на английском языке) можно найти на странице "Wikimedia Foundation bylaws".

Фонд распоряжается средствами, заложенными в Бюджет, расходуемый главным образом на компьютерное оборудование и услуги хостинга. Дополнительные издержки — содержание необходимого штата сотрудников, которые обеспечивают работоспособность проектов Wikimedia, при том, что большинство их участников — волонтёры. На этом сайте размещены протоколы всех совещаний Совета.

С решениями Совета за последнее время можно ознакомиться на странице "resolutions".

~ ~ ~

Фраза месяца

— Когда я в марте посетила офис [Фонда], [я увидела] голые стены и обшарпанн[ую] мебель. Добавьте к этому засохшее [комнатное] растение, и помещение вполне можно было бы счесть комнатой в студенческом общежитии. — впечатления журналистки Стейси Шифф о штабе Фонда Викимедиа.

Последние новости

Template:News-ru

.

Template:OurProjects-ru


Политика конфиденциальности: Когда вы проматриваете сайсты проектов Wikimedia, мы получаем информации о вас не больше, чем любой веб-сервер хранит в файлах протоколов доступа — так называемых «логах». Если же вы вносите изменения в любой из проектов, вы открыто публикуете каждое слово размещаемого текста. При этом следует ожидать, что написанное вами будет сохранено навсегда. Это относится к статьям, страницам участников, обсужденями и любым другим страницах сайтов.