Разрешение: Биографии живущих людей

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Resolution:Biographies of living people and the translation is 91% complete.
Outdated translations are marked like this.
Решения Биографии живущих людей Обратная связь?
Это решение, принятое в апреле 2009 года, содержит позицию Фонда в отношении биографий живущих людей.

Фонд Викимедиа пользуется этой возможностью, чтобы напомнить о некоторых основных принципах, связанных с нашим видением, миссией и ценностями. Одна из этих ценностей, общая для всех наших проектов, это обязательство придерживаться нейтральной точки зрения.

В наших усилиях по созданию источника знаний, который ценен и полезен для всех, мы обязаны придерживаться этих ценностей, предоставляя достоверную информацию. Участники проектов Викимедиа создали обширные ресурсы с широким охватом. Как мы подчеркиваем уже несколько лет, помимо увеличения доступных знаний, не менее важным вопросом является их качество. Ряд исследований подтвердил в целом высокое качество информации в проектах Викимедиа, однако важно, что мы всегда стремимся стать лучше. Как и в любой работе, несущей образовательную и информационную нагрузку, нужно стараться избегать ошибок — особенно когда они могут причинить вред. Одна из областей, к которой это относится — написание статей о живущих людях.

Всё чаще статьи из проектов Викимедиа оказываются среди первых результатов поисковых систем в ответ на практически любой вопрос. Это означает, что когда потенциальный работодатель, коллега, друг, сосед или знакомый ищут информацию о человеке, они могут найти её на сайтах Викимедиа. Возрастающая популярность проектов Викимедиа повышает и степень ответственности сообщества редакторов за то, чтобы статьи о живущих людях были написаны нейтрально, аккуратно и на основе надёжных источников.

С ростом нашей популярности стали более заметны некоторые проблемы:

  • Многие люди пишут статьи в чересчур рекламных тонах: о себе, о людях, которыми они восхищаются, или о тех, кто оплатил им создание статьи. Они не нейтральны и им нет места в наших проектах. В основном, сообщество Викимедиа защищает проекты от этой общей проблемы, удаляя или улучшая агиографии.
  • Некоторые портят статьи о ныне живущих людях. Сообщество Викимедиа разработало инструменты и методы для противодействия вандализму — и в целом они достаточно хорошо работают.
  • Некоторые статьи о живущих людях содержат небольшие ошибки, плохо написаны, либо неточны. Статьями о малоизвестных людях часто пренебрегают, они гораздо медленнее улучшаются с течением времени, если это вообще происходит.
  • Люди иногда вносят изменения, направленные на очернение других. Такие действия трудно определить и противодействовать им — особенно в случае настойчивости редактора, который их совершает.

Совет попечителей Фонда Викимедиа настоятельно призывает международное сообщество Викимедиа поддерживать и укреплять свою приверженность принципам предоставления высококачественной и точной информации, а именно:

  1. Обеспечить во всех проектах на всех языках при описании живущих людей соблюдение принципов нейтральности и проверяемости изложенных в этих статьях фактов;
  2. Принимать во внимание при добавлении и удалении информации вопросы соблюдения человеческого достоинства и уважения к личной жизни; в особенности — в отношении сиюминутных или маргинальных вопросов;
  3. Развивать новые технические механизмы проверки вносимых изменений — особенно, когда это затрагивает живущих людей, а также те, которые дают возможность читателям сообщать о проблеме;
  4. Проявлять терпение, доброту и уважение при рассмотрении жалоб от любых лиц на то, как они описаны в наших проектах; а также призывать других действовать таким же образом.