Wikimedia Licensing Policy

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Resolution:Licensing policy and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.

Используемые термины

Проект
Конкретный проект Фонда Викимедиа на определённом языке, а также многоязычный проект; например Википедия на английском языке, французская Викитека, и МетаВики.
Свободная лицензия
лицензия, которая отвечает условиям версии 1.0. «Определения свободных произведений культуры» применительно к лицензиям, которое можно найти на //freedomdefined.org/Definition/1.0.
Правило Доктрины Исключения (ПДИ)
правило конкретного проекта, в соответствии с законодательством Соединенных Штатов и законодательством стран, из которых в основном осуществляется доступ к содержимому проекта (если таковые имеются), которое определяет ограничения применимости законодательства об авторском праве (в том числе судебной практики) применительно к проекту, и допускает загрузку защищенных авторскими правами материалов, которые могут быть правомерно использованы в контексте проекта независимо от их лицензионного статуса. Например: //en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Non-free_content и //pl.wikinews.org/wiki/Wikinews:Dozwolony_u%C5%BCytek.

Разрешение

Если миссия Фонда Викимедиа заключается в «поощрении и поддержке людей всего мира в сборе и развитии образовательных материалов под свободными лицензиями», то

  1. Все проекты должны принимать только такие материалы, которые опубликованы под свободными лицензиями, или иным образом могут считаться свободными в соответствии с «Определением свободных произведений культуры», упомянутым выше.
  2. Кроме того, за исключением Викисклада (Wikimedia Commons), сообщества участников каждого проекта могут разработать и принять ПДИ. Не-свободные материалы, используемые в соответствии с ПДИ, должны идентифицироваться в машиночитаемой форме, с тем чтобы их можно было легко опознать как пользователям сайта, так и тем, кто будет в дальнейшем использовать содержимое сайта как источник.
  3. Такие ПДИ должны быть минимальными. Их использование, с небольшими исключениями, применимо при иллюстрировании исторически значимых событий, включении в статьи идентифицируемых защищённых произведений (таких как логотипы) или дополнения (в узких пределах) статей о современных произведениях искусства, охраняемых авторским правом. ПДИ не должны разрешать использование материалов, для которых мы можем разумно ожидать, чтобы кто-то загрузил файл с аналогичным содержимым, но под свободной лицензией — так, например, обстоит дело почти для всех портретов ныне живущих известных личностей. Любые материалы под ПДИ должны быть заменены работой под свободной лицензией в каждом случае, когда есть такая работа, которая послужит той же образовательной цели.
  4. Медиафайлы, используемые под ПДИ, должны удаляться, если для них отсутствует обоснование применения. Они должны использоваться только в контексте других свободно лицензированных материалов.
  5. В тех проектах, в которых в настоящее время существуют ПДИ, должны быть приняты следующие меры:
    • Начиная с 23 марта 2007 года все вновь загружаемые медиафайлы с неприемлемыми лицензиями (как это определено выше) и не имеющие приемлемого обоснование для их использования под ПДИ, должны удаляться; уже существующие медиафайлы под такими лицензиями должны пройти через процесс обсуждения, где будет установлено, обосновано ли их использование, и если нет — то они также должны быть удалены.
  6. В проектах, в которых в настоящее время отсутствуют ПДИ, должны быть приняты следующие меры:
    • Начиная с 23 марта 2007 года все вновь загружаемые медиафайлы с неприемлемыми лицензиями должны удаляться.
    • Фонд намерен помочь всем сообществам участников своих проектов, которые хотели бы развивать свои ПДИ, с процессом его разработки.
    • К 23 марта 2008, все существующие файлы под неприемлемыми лицензиями (согласно вышесказанному) должны быть либо приняты в соответствии с ПДИ, либо удалены.

Принято 7-ю голосами, 23 марта 2007.