Archive:Terms of Use (2009)/ru

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Revision as of 20:45, 25 May 2012 by Mdennis (WMF) (talk | contribs) (updated disclaimer; please translate if you can. :))
Представьте себе мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям. Мы создаём такой мир.
Формулировка идеалов Фонда Викимедиа

Информация для тех, кто вносит текст в проекты Викимедиа

Для увеличения объёма свободных знаний и развития свободной культуры, от всех, кто делает свой вклад в проекты Викимедиа, требуется предоставить неограниченному кругу лиц широкие права на свободное повторное распространение и использование своего вклада — на условиях указания авторства и предоставления такой же свободы повторного использования и распространения любых производных работ. Таким образом, предоставляя любой текст, авторские права на который принадлежат вам, вы соглашаетесь лицензировать его по на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Из соображений совместимости, от вас также требуется разрешение лицензировать его на условиях лицензии GNU Free Documentation License (без номера версии, без неизменяемых разделов, без помещаемых на первой и последней обложке текстов). Пользователи могут выбрать, условия какой из этих лицензий они будут выполнять. Пожалуйста, обратите внимание, что эти лицензии разрешают коммерческое использование вашего вклада, если такое использование не нарушает настоящих Условий.

Будучи автором, вы соглашаетесь на указание в дальнейшем вашего авторства любым из следующих способов: а) посредством гиперссылки (там, где это возможно) либо указания адреса URL статьи или статей, где имеется ваш вклад; б) посредством гиперссылки (где это возможно) либо указания адреса URL альтернативной стабильной свободно доступной онлайновой копии, соответствующей условиям лицензии и ссылающейся на авторов способом, аналогичным указаниям авторства на этом сайте; в) посредством указания списка всех авторов (любой список авторов может быть отфильтрован для исключения очень небольшого или неподходящего вклада).

Импортирование текста:

Если вы хотите импортировать текст, найденный вами в другом месте, либо написанный вами в соавторстве, вы можете сделать это только в том случае, если этот текст доступен на условиях, совместимых с условиями лицензии CC-BY-SA. Вам не нужно обеспечивать или гарантировать распространение импортируемого текста на условиях лицензии GNU Free Documentation License. Кроме того, пожалуйста, обратите внимание, что вы не можете импортировать информацию, доступную только на условиях лицензии GFDL. Другими словами, вы можете импортировать только текст, который: а) доступен на условиях какой-то одной лицензии, совместимой с условиями лицензии CC-BY-SA; или б) доступен в соответствии с двойным лицензированием — на условиях лицензии GFDL и лицензии, совместимой с CC-BY-SA.

Если вы импортируете текст под совместимой лицензией, требующей указания авторства, вы должны разумным образом указать автора (авторов). Там, где указание авторства обычно осуществляется посредством страницы истории правок (как, например, при копировании между проектами Викимедиа), достаточно при импорте текста указать авторство в примечании к правке, которое будет сохранено в истории правок. Вне зависимости от лицензии, импортируемый текст может быть отклонён, если требуемое указание авторства представляется слишком назойливым.

Информация для тех, кто вносит нетекстовый вклад

Нетекстовые медиаданные проектов Фонда Викимедиа доступны под различными лицензиями, которые соответствуют общей цели обеспечения неограниченного повторного использования и распространения. Требования для таких лицензий приведены в Правилах лицензирования Фонда Викимедиа. Некоторые сообщества могут дорабатывать и совершенствовать эти требования.

Информация для внешних пользователей материалов проектов Викимедиа

Вы можете свободно использовать содержимое проектов Викимедиа, за исключением материалов, размещённых на условиях добросовестного использования, или подобных особых случаев из законодательства об авторских правах. Пожалуйста, следуйте нижеприведённому руководству:

Повторное использование текста:

  • Указание авторства. Чтобы повторно распространять текст страницы в какой-либо форме, указываете его авторов одним из следующих способов: а) гиперссылкой (где это возможно) или указанием адреса URL страницы или страниц, которые вы используете; б) гиперссылкой (где это возможно) или указанием адреса URL альтернативной стабильной свободно доступной онлайновой копии, соответствующей условиям лицензии и ссылающейся на авторов способом, аналогичным указаниям авторства на этом сайте; в) посредством указания списка всех авторов (любой список авторов может быть отфильтрован для исключения очень небольшого или неподходящего вклада). Это относится к текстам, разработанным сообществом Викимедиа. Текст из внешних источников может содержать дополнительные требования к указанию авторов исходной работы, которые мы будем стремиться чётко указывать. Например, страница может содержать баннер или иное уведомление о том, что материалы целиком или частично были первоначально опубликованы в другом месте. Если такие уведомления видны на самой странице, они должны сохраняться и при повторном использовании.
  • Копилефт / с сохранением условий лицензирования (Copyleft/Share Alike). Если вы изменяете или дополняете используемую вами страницу, то должны лицензировать их на условиях лицензии Creative Commons Attribution-Share-Alike 3.0 или более поздней версии.
  • Указание изменений. Если вы сделали изменения или дополнения, то должны разумным образом указать, что первоначальное произведение было изменено. Если вы, например, повторно используете страницу в вики, достаточно будет указать это на странице истории изменений.
  • Указание лицензии. Каждая копия или изменённая версия, которую вы распространяете, должна включать в себя уведомление о том, что эта работа опубликована на условиях лицензии CC-BY-SA и содержать: а) гиперссылку на текст лицензии или адрес URL страницы с этим текстом; либо б) копию текста лицензии. Для данной задачи подходит адрес URL http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

Дополнительная доступность текста на условиях GNU Free Documentation License:

  • Из соображений совместимости, любая страница, которая не включает текст, являющийся доступным исключительно в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA или совместимой с ней, доступна также на условиях лицензии GNU Free Documentation License. Для определения того, является ли страница доступной по GFDL, просмотрите нижний колонтитул страницы, страницу истории изменений, а также страницу обсуждения на наличие материалов, доступных только под одной лицензии, не совместимой с GFDL. Все тексты, опубликованные до 15 июня 2009 года, были выпущены на условиях лицензии GFDL, вы также можете использовать страницы истории для извлечения содержимого, опубликованного до этой даты, чтобы обеспечить совместимость с условиями лицензии GFDL.

Повторное использование нетекстовых медиаданных:

Если не указано иное, нетекстовые медиафайлы доступны на условиях различных лицензий свободной культуры, соответствующих Правилам лицензирования Фонда Викимедиа. Пожалуйста, ознакомьтесь со страницей описания медиаданных для получения более подробной информации о лицензии каждого конкретного медиафайла.

Приоритетность условий на английском языке

Эти условия сайта не будут изменены. Если существуют какие-либо несоответствия между оригинальными условиями на английском языке и любым переводом на другие языки, приоритет отдаётся англоязычной версии.