Наши проекты: Difference between revisions

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
Content deleted Content added
Kaganer (talk | contribs)
sync
m #REDIRECT Our projects
Tag: New redirect
 
(35 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 1: Line 1:
#REDIRECT [[Our projects]]
__NOEDITSECTION__
{{ProjectsLang}}

Практически все проекты Фонда Викимедиа являются продуктом коллективного творчества их участников и работают на программном обеспечении [[#MediaWiki|MediaWiki]]. Весь вклад лицензируется на условиях лицензии [[:ru:GNU Free Documentation License|GNU Free Documentation License]] (за исключением проекта «Викиновости», который распространяется на условиях лицензии [http://creativecommons.org/licenses/by/2.5/ Creative Commons Attribution 2.5]), это означает, что содержание этих проектов можно свободно использовать, изменять, копировать и распространять согласно лицензии. См. также [[Special:SiteMatrix|cписок всех проектов Фонда Викимедиа на всех языках]] (ссылка работает в любом проекте Фонда).

; Обратите, пожалуйста, внимание, что хотя самые разные сайты могут использовать программное обеспечение [[MediaWiki]] и поэтому выглядеть похожими на наши проекты, или могут иметь название, включающее элементы «Вики-» или «-педия», или иметь похожее доменное имя, — к Фонду Викимедиа имеют отношение только перечисленные ниже проекты.

== Википедия ==
[[Image:Wikipedia-logo-ru.png|right|Логотип Википедии]]
Википедия (''Wikipedia'') — это проект, целью которого является создание свободной энциклопедии на всех языках мира. Практически каждый имеющий доступ к Интернету может пополнить её информацией, являющейся нейтральной и достоверной.

Проект запущен в январе 2001 года, когда был создан первый раздел, на английском языке. К настоящему времени в Википедии уже более 250 языковых разделов, в которых содержится более 5 000 000 статей. Крупнейшим разделом по-прежнему остаётся английский — в нём свыше 2 600 000 статей; за ним следуют немецкий (более 600 000 статей) и французский разделы (более 500 000 статей). Двенадцать других языков содержат не менее чем по 100 000 статей, свыше 100 других языковых разделов содержат более 1000 статей. Новые языковые разделы предлагаются и создаются каждый месяц.

Википедия также известна своим сообществом. В 2004 году Википедия выиграла премию ''Webby Award'' в номинации «сообщество» и «Золотую Нику» ''Prix Ars Electronica'' в номинации «цифровые сообщества». Со дня основания проекта более 100 000 зарегистрированных пользователей сделали как минимум по 10 правок каждый. Количество зарегистрированных учётных записей в английском разделе проекта уже достигло 3,4 миллионов (в русском их уже более 50 000). Однако большинство правок в этом языковом разделе сделано приблизительно тысячей наиболее активных участников.

Некоторые разделы Википедии выпустили или собираются выпустить свои материалы на DVD или в печатном виде. Так, немецкая Википедия дважды в год при сотрудничестве с ''Directmedia Publishing'' издаёт DVD, один диск также выпустила и польская Википедия.

* [http://www.wikipedia.org Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikipedia.org Английская Википедия]
* [http://de.wikipedia.org Немецкая Википедия]
* [http://fr.wikipedia.org Французская Википедия]
* [http://ru.wikipedia.org Русская Википедия]
* [[m:List of Wikipedias|Полный список языковых разделов]]
<br clear=all>

== Викисловарь ==
[[Image:Wiktionary.png|right|Логотип Викисловаря]]

Викисловарь (''Wiktionary'') — это свободный словарь и тезаурус более чем на 170 языках. Проект был создан в декабре 2002 года, и сейчас содержит более 1&nbsp;500&nbsp;000 страниц. Крупнейший языковой раздел — английский, за ним следуют французский, вьетнамский и русский. Каждый из них содержит более 100&nbsp;000 страниц. 40 других языков содержат как минимум 1000 страниц.

Недавно Викисловарь начал активное сотрудничество с Викискладом. На Викисклад было загружено множество звуковых файлов, демонстрирующих правильное произношение — и теперь они могут использоваться как в Викисловаре, так и в других проектах Фонда Викимедиа.
* [http://www.wiktionary.org Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wiktionary.org Английский Викисловарь]
* [http://fr.wiktionary.org Французский Викисловарь]
* [http://vi.wiktionary.org Въетнамсий Викисловарь]
* [http://ru.wiktionary.org Русский Викисловарь]
* [[m:Wiktionary|Полный список языковых разделов]]

<br clear=all>

== Викицитатник ==
[[Image:Wikiquote-logo-ru.png|right|Логотип Викицитатника]]
Викицитатник (''Wikiquote'') — это собрание цитат из высказываний известных личностей, из книг, речей, фильмов или других интересных материалов, а также пословиц, мнемонических фраз и девизов.

Проект был создан в июле 2003 года (русский раздел открылся в сентябре 2004 года). По состоянию на май 2007 года в Викицитатнике содержится более 60&nbsp;000 статей (подборок цитат) на более чем 30 языках. Крупнейший языковой раздел Викицитатника — английский, он содержит более 9000 страниц. Немецкий раздел содержит более 7000 статей, польский, итальянский и словацкий — более 4000, а русский — более 3000.

* [http://www.wikiquote.org Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikiquote.org Английский Викицитатник]
* [http://de.wikiquote.org Немецкий Викицитатник]
* [http://pl.wikiquote.org Польский Викицитатник]
* [http://it.wikiquote.org Итальянский Викицитатник]
* [http://sk.wikiquote.org Словацкий Викицитатник]
* [http://ru.Wikiquote.org Русский Викицитатник]
* [[m:Wikiquote|Полный список языковых разделов]]
<br clear=all>

== Викиучебник ==
[[Image:Wikibooks-logo-en.svg|right|Логотип Викиучебника]]
Викиучебники (вольный перевод оригинального названия ''Wikibooks'') созданы для того, чтобы собрать свободные электронные книги («e-books»), такие как учебники, книги по изучению языков, руководства, самоучители и т. п. Материалы нацелены как на обучение (и самообучение) студентов, так и на помощь учителям школ и вузов.

Проект создан в июле 2003 года, и содержит более 70&nbsp;000 глав (модулей) из 1000 развивающихся книг, создающихся на более чем 50-и языках. Крупнейший Викиучебник — на английском языке, он содержит более 26&nbsp;000 модулей. Русский раздел Викиучебника содержит более 500 модулей.

* [http://www.wikibooks.org/ Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikibooks.org/ Английский Викиучебник]
* [http://de.wikibooks.org/ Немецкий Викиучебник]
* [http://fr.wikibooks.org/ Французский Викиучебник]
* [http://ru.wikibooks.org/ Русский Викиучебник]
* [[:en:b:Wikibooks portal|Полный список языковых разделов]]
<br clear=all>

== Викитека ==
[[Image:Wikisource-logo.png|129px|right|Логотип Викитеки]]
Викитека — это многоязычный проект для хранения любых текстов, доступных для свободного распространения. Это классические произведения, справочные данные, руководства, коды компьютерных программ и множество других текстов. В рамках проекта также могут выполняться переводы этих текстов на другие языки. Первоначально все тексты (кроме написанных на иврите) были в одном википроекте, затем проект разделился на отдельные языковые разделы.

Проект создан в ноябре 2003 года. По состоянию на июль 2007 года Викитека насчитывает около 260&nbsp;000 исходных текстов. Самый большой раздел — английский, его объём более 65&nbsp;000 текстов.

* [http://wikisource.org/ Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikisource.org Английская Викитека]
* [http://fr.wikisource.org Французская Викитека]
* [http://es.wikisource.org Испанская Викитека]
* [http://ru.wikisource.org Русская Викитека]
* [[m:Wikisource|Полный список языковых разделов]]
<br clear=all>

== Викивиды ==
[[Image:Wikispecies-logo-en.png|right|Логотип Викивидов]]
Викивиды (''Wikispecies'') — это свободный википроект, целью которого является создание наиболее полной базы данных о биологических видах. Викивиды ориентированы прежде всего на пользователей, занимающихся или интересующихся биологией. На июль 2007 года в проекте собрано более 106&nbsp;000 справочных записей.

* [http://species.wikimedia.org/wiki/Заглавная_страница Викивиды]
<br clear=all>

== Викиновости ==
[[Image:Wikinews-logo.png|200px|right|Логотип Викиновостей]]

Викиновости (''Wikinews'') — проект, созданный в декабре 2004 года с целью оповещать мир о широком спектре новостей. На апрель 2007 года в проекте опубликовано более 30&nbsp;000 новостных заметок на 22 языках. По состоянию на январь 2007 года, у RSS-ленты англоязычного раздела Викиновостей зарегистрировано более 30&nbsp;000 подписчиков.

Участники со всего мира вместе пишут новости. Заметки представляют собой как оригинальные отчёты, так и краткое изложение информации, полученной из внешних источников. В Викиновостях, как и во всех других проектах Фонда, одним из основополагающих является правило о нейтральной точке зрения.

На данный момент у Викиновостей две цели: предоставление свободной и полноценной альтернативы коммерческим изданиям и тщательная проверка новостей.

* [http://www.wikinews.org Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikinews.org Английские Викиновости]
* [http://de.wikinews.org Немецкие Викиновости]
* [http://it.wikinews.org Итальянские Викиновости]
* [http://pl.wikinews.org Польские Викиновости]
* [http://ru.wikinews.org Русские Викиновости]
* [[m:Wikinews|Полный список языковых раделов]]
<br clear=all>

== Викиверситет ==
[[Image:Wikiversity-logo-Snorky.svg|right|150px|Логотип Викиверситета]]
Викиверситет (''Wikiversity'') — это проект, в рамках которого создаются учебные материалы и работают образовательные сообщества всех уровней. С 15 августа 2006 года проект находится в стадии бета-тестирования, и его полезность должна быть повторно проверена после шести месяцев работы. <!--Work is ongoing to determine guidelines for its scope, including on research, at the multilingual co-ordination Wikiversity project (to clarify the [http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikiversity/Modified_project_proposal scope] originally approved by the board).--> Продолжается работа по определению руководящих принципов для определения рамок проекта, формата исследований, и многоязычной координации (для детализации исходно одобренных правлением [http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikiversity/Modified_project_proposal целей]. Также завершены конкурсы на [[m:Wikiversity/logo|логотип]] и [[Wikiversity:Wikiversity:Motto_contest|девиз]] проекта.

* [http://www.wikiversity.org/ Многоязычный портал проекта]
* [http://en.wikiversity.org/ Английский Викиверситет]
* [http://fr.wikiversity.org/ Французский Викиверситет]
* [http://de.wikiversity.org/ Немецкий Викиверситет]
* [http://es.wikiversity.org/ Испанский Викиверситет]
* [http://beta.wikiversity.org/ Межъязыковая координация]

<br clear="all">

== Викисклад ==
[[Image:Commons-logo.svg|right|130px|Логотип Викисклада]]
Викисклад (вольный перевод оригинального названия ''Wikimedia Commons'') — создан в сентябре 2004 года как централизованное хранилище видео, изображений, звуков, и других медиафайлов, которые могут быть использованы во всех проектах Фонда Викимедиа. В ноябре 2006 года на Викисклад был загружен миллионный медиафайл.

Викисклад получил похвальный отзыв ''Digital Community'' на церемонии вручения ''Prix Ars Electronica'' в мае 2005 года.

Более подробный обзор Викисклада можно прочитать в статье [[Spotlight on Wikimedia Commons]].

* [http://commons.wikimedia.org/wiki/Заглавная_страницa Викисклад]

<br clear="all">

== Родственные проекты ==
=== MediaWiki ===
[[Image:Mediawiki.png|right|Логотип MediaWiki]]
[http://mediawiki.org MediaWiki] — это программное обеспечение, механизм, реализующий технологию [[:ru:wiki|«вики»]] (так называемый «вики-движок»), выпускаемое на условиях лицензии [[:ru:GPL|GPL]]. MediaWIki используется во всех проектах Фонда, а также и [[mw:Sites using MediaWiki|во многих других]].

В 2005 году MediaWiki выиграла приз [http://www.tropheesdulibre.org/ les Trophées du Libre] в категории «специальный PHP-приз».

Для получения более подробной информации можно обратиться к странице [[MediaWiki]], прочитать [[w:en:MediaWiki|статью в Википедии]] или посетить [http://mediawiki.org/wiki/Заглавная_страницa официальный сайт].
<br clear="all">

=== Мета-Вики ===
[[Image:Metawiki.png|right|Логотип Мета-Вики]]

Мета-Вики (''Meta-Wiki'') или просто «Мета» (''Meta'') — это центральная вики, предназначенная координации и развития всех проектов Фонда Викимедиа. Здесь размещаются предложения по проектам — как существующим, так и предлагаемым к созданию, ведётся обсуждение проектов. Также на Мета-Вики размещаются общие правила, заметки разработчиков, а также ведётся централизованное управление всеми проектами Фонда.

* [http://meta.wikimedia.org/wiki/Заглавная_страницa Мета-Вики Фонда Викимедиа]
<br clear="all">

[[Category:О Фонде Викимедиа]]
[[Category:Русский]]

Latest revision as of 03:33, 19 September 2018

Redirect to: