Wikimedia Foundation Legal Fees Assistance Program

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Legal:Legal Fees Assistance Program and the translation is 93% complete.
Outdated translations are marked like this.

Программа помощи в оплате юридических услуг была учреждена Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation, WMF, далее — «Фонд») с целью обеспечения средств для оказания юридической помощи в соответствующих случаях для участников проектов Викимедиа, которые выполняют в сообществе роль администраторов, арбитров, отвечают на электронную почту, или играют в проектах иные руководящие роли, перечисленные в этом документе. Для удобства поиска в настоящем документе для описания данного набора родлей будет использоваться термин «роль поддержки» (“support role”).

Программа помощи в оплате юридических услуг имеет своей целью помогать с расходами на правовую защиту, связанную с ролью поддержки, в том маловероятном случае, если участнику угрожает судебный процесс в связи с действиями при выполнении такой роли. Эта программа нацелена на оказание помощи участникам, выполняющим роль поддержки, в получении высококачественного юридического представительства, которое иначе они, возможно, не могли бы себе позволить. Фонд Викимедиа обладает доступом к сети превосходных юристов и адвокатов по всему миру, специализирующихся в Интернет-праве и других правовых сферах. Хотя возникновение юридических проблем маловероятно, мы хотим оказывать содействие участникам, отвечающим критериям и выполняющим роли поддержки по всему миру, в выборе квалифицированного юриста или поддержку в расходах по их защите (или в обеих задачах), чтобы воспрепятствовать безосновательным искам и угрозам таких исков в адрес таких участников.

Был подан запрос комментариев по поводу этой программы, успешно завершившийся выявлением консенсуса в её пользу. Программа была одобрена Советом попечителей на совещании в октябре 2012 года. Пожалуйста, изучите также ЧаВО.

Соответствие критериям

Программа помощи в оплате юридических услуг может быть доступна по собственному усмотрению Фонда для членов сообщества Викимедиа, которые уделяют время и силы различным сайтам Викимедиа или проектам в роли поддержки, т. е. в роли администратора, арбитра, лица, отвечающего на электронную почту или выполняют в проекте иную управляющую роль из числа описанных в настоящем документе.[1]

Описываемому в настоящем документе понятию «роли поддержки», применительно ко всем проектоам и языкам Викимедиа, отвечают паеречисленные ниже группы участников:

По своему собственному усмотрению Фонд может решить, что Программа помощи в оплате юридических услуг может быть применима к участникам, выполняющим функции администратора, арбитра, лица, отвечающего на электронную почту, или выполняющего в проекте иные управляющие функции, не включённые в вышеприведённый список. Принимая по своему усмотрению решение о том, будет ли эта роль представлять собой роль поддержки применительно к целям данной программы, Фонд будет рассматривать вопрос о том, можно ли сравнить ту или иную функцию с вышеперечисленными ролями поддержки в плане ответственности, цели и работы в сообществе.

Чтобы получить помощь, участник, выполняющий роль поддержки, должен:

  • быть назван ответчиком в иске, который был подан в связи с его или ее предполагаемыми действиями или бездействием, связанных с его или ее ролью поддержки, указанной выше;
  • действовать в рамках его или ее компетенции или обязанностей в качестве участника, выполняющего вышеуказанную роль поддержки; и
  • действовать в соответствии с «Условиями использования» Фонда Викимедиа, применимыми политиками конфиденциальности и применимыми политиками сообщества и Фонда.

По своему собственному усмотрению Фонд примет окончательное решение о соответствии критериям и может также учесть любые другие соответствующие факты или обстоятельства.

Как запросить помощь

Если вы участник, выполняющий роль поддержки, и вам угрожает серьезный судебный процесс или иск,[2] вы должны действовать быстро, чтобы найти юриста и защитить свои права. Если вам необходима помощь, обращайтесь по адресу legal-at-wikimedia.org.

После того, как Фонд получит всю необходимую информацию, Отдел юридической помощи и защиты сообщества рассмотрит в каждом конкретном случае, может ли Фонд помочь и в какой форме может быть оказана такая помощь. Помощь может включать, по собственному усмотрению Фонда, как содействие в поиске юриста, особенно обладающего знаниями о проектах Викимедиа или законах конкретной страны, так и предоставление средств на все или некоторую часть юридических платежей и расходов, или и то и другое. Однако вы должны знать, что Фонд не может выступать в качестве вашего юриста из соображений юридической этики (как объяснено ниже).

Эта помощь не будет включать выплату штрафов или ущерба (включая сюда и вознаграждение адвоката), при этом Фонд будет самостоятельно принимать решение относительно того, оплачивются ли в рамках программы услуги того или иного юриста.

Что вам нужно знать о Программе помощи в оплате юридических услуг

Глобальные и все остальные проекты и языки. Программа помощи в оплате юридических услуг имеет своей целью помогать участникам, выполняющим конкретные роли поддержки в любой стране или юрисдикции, и включает соответствующие действия, предпринятые в отношении любого проекта Викимедиа, на любом языке. Местные законы и положения могут играть роль в предложении какой-либо помощи.

Отсутствие отношений «юрисконсульт WMF-клиент». Из юридических и этических соображений Фонд не может вступать с участниками в отношения вида «юрисконсульт-клиент», а средства, предоставляемые по этой программе, не устанавливают отношений «юрисконсульт-клиент» или каких-либо других конфиденциальных отношений. С другой стороны, если Программа помощи в оплате юридических услуг предоставляет средства для юриста, то юрист может устанавливать с участниками отношения «юрист-клиент» или какие-либо другие конфиденциальные отношения, позволяемые или допустимые согласно местному законодательству.

Отсутствие гарантий. По своему собственному усмотрению Фонд будет решать в каждом конкретном случае, предоставлять ли помощь или нет. Никто не должен полагаться на получение помощи или предпринимать какие-либо действия, ожидая получение такой помощи.

Только оплата услуг и издержек. Помощь, предоставляемая в рамках программы, включает только оплату услуг юристов и издержек и может покрывать только часть расходов, связанных с оплатой услуг и издержек, или все такие расходы (по собственному усмотрению Фонда). Она не будет включать оплату каких-либо понесённых штрафов, ущерба (включая сюда и вознаграждение адвоката) или каких-либо иных судебных издержек.

Мы не осуществляем контроль. Помощь в рамках этой программы не дает Фонду никакого права или возможности контролировать деятельность участников. В рамках помощи не устанавливаются никакие агентстские, служебные, подрядные или другие юридические отношения участника с Фондом. Предоставляя помощь, Фонд не обязательно одобряет какие-либо действия, предпринятые участником в рамках его роли в движении или где-либо ещё до или после получения помощи.

Мы можем изменить Программу помощи в оплате юридических услуг. Поскольку мы следим за эффективностью программы и обеспечиваем гибкость в её использовании, нам может понадобиться время от времени и по нашему собственному усмотрению вносить некоторые изменения в Программу помощи в оплате юридических услуг, включая возможное закрытие программы при необходимости. В зависимости от потребностей программы мы оставляем за собой право вносить такие изменения в любое время, по любым причинам, без какого-либо предупреждения.

У нас есть бюджет. Эта программа начинается с использования определенного количества целевых фондов, и, если эти фонды когда-либо будут исчерпаны, Фонд решит, стоит ли продлевать программу.

Выводы

Усердная работа и преданность наших участников, выполняющих роли поддержки, часто остается незамеченной. Благодаря Программе помощи в оплате юридических услуг Фонд намерен попытаться создать такую среду, согласно определению в настоящем документе, которая будет поддерживать эти ключевые роли в маловероятном случае судебного процесса. Мы надеемся, что нам никогда не придется использовать эту программу, но если возникнет такая необходимость, мы хотим, чтобы она была в действии, и мы могли помочь тем преданным добровольцам, которые, как и многие другие, помогают Викимедиа развиваться и процветать.

Примечания

  1. Хотя Программа помощи в оплате юридических услуг не распространяется на участников, которые добавляют содержание, если только они не выполняют роли поддержки, описанные в настоящем документе, Фонд следует политике, направленной на содействие лицам, вносящим вклад и отвечающим критериям, включая редакторов и фотографов, которым угрожает судебный процесс, в каждом отдельном случае. См. Защита участников. Настоящая программа продолжит свое действие без изменений.
  2. По собственному усмотрению Фонда, в крайне маловероятных обстоятельствах Программа помощи в оплате юридических услуг может предоставлять средства на оплату услуг юриста до предъявления иска против участника, выполняющего роль поддержки; при наличии серьёзной угрозы настоятельно рекомендуется получение юридической консультации и соблюдение других требований программы.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в случае каких-либо различий в смысле или в интерпретации между оригинальной английской версией этого контента и переводом преимущество имеет оригинальная английская версия.